Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Lista de Gestores Locais

AGÊNCIA ESTADUAL DE REGULAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DELEGADOS DO RIO GRANDE DO SUL - AGERGS

  • Eduardo Mahlmann Mesquita da Costa
  • Stelamaris Caropreso Calovi

BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A - BADESUL

  • Cíntia Rodrigues Martins
  • Elisabete Flores de Lemos Rocha

BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A - BANRISUL

  • Luciana Petry
  • Mirian Oliveira Bandeira
  • Rogeane de Fátima Bertussi

BRIGADA MILITAR - BM

  • Daniela Soares Alvienes
  • Leonardo da Rosa Moiano
  • Carlos Eduardo Viganico da Silva

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR - CBM

  • Luciana Marilei Butke
  • Eliane Buligon

CENTRAIS DE ABASTECIMENTO DO RIO GRANDE DO SUL - CEASA

COMPANHIA ESTADUAL DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA - CEEE

CENTRAL DE LICITAÇÕES - CELIC

COMPANHIA ESTADUAL DE SILOS E ARMAZÉNS - CESA

  • Rogério Maciel da Silva

FUNDAÇÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - CIENTEC

CASA MILITAR - CM

  • Carlise Pinheiro
  • Leandro Mauat da Silva

COMPANHIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN

  • Mariana Dalle Grave Schimitt
  • Adriana Yamasaki
  • Giorgio Osorio Neves

COMPANHIA RIOGRANDENSE DE MINERAÇÃO - CRM

  • Cleonice Barreto Teixeira Borges
  • Sandresse Regina Terraciano de Farias

DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM - DAER

  • Euliane Pokorski de Andrade
  • Sabrina Santos Monteiro

DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRÂNSITO - DETRAN

  • Marcio Ceroni Ulbrich
  • Paulo Rogério Pinto de Moraes

ESCRITÓRIO DE DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS - EDP

EMPRESA GAÚCHA DE RODOVIAS - EGR

  • Rafael da Silva Ferreira
  • Haroldo José Teixeira
  • Marileusa de Souza Schwarz

ASSOCIAÇÃO RIOGRANDENSE DE EMPREENDIMENTOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - EMATER

  • Júlio Cezar Costa Medeiros
  • José Antônio da Costa Almeida

FUNDAÇÃO DE ARTICULAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA PcD E PcAH NO RS - FADERS

  • Marcelo Belloli
  • Marilene Carvalho de Oliveira Camillis

FUNDAÇÃO DE AMPARO À PESQUISA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - FAPERGS

  • Paulo Henrique Martins Pereira
  • Márcia Iracet Borges

FUNDAÇÃO DE ATENDIMENTO SÓCIO-EDUCATIVO DO RIO GRANDE DO SUL - FASE

  • Aline Bolzan
  • Eduardo Nunes de Oliveira

SECRETARIA DA FAZENDA - SEFAZ

GABINETE:

  • Dorileide Monteiro Antunes
  • Raquel Herédia Camargo

RECEITA FEDERAL:

  • Juliano Caletti
  • Rosane Maria Brandão Lahm
  • Raquel Krug Einsfeld

CAGE:

  • Andrea Buhl da Silva
  • Mayara Gielow

TESOURO:

  • Nélson Alexandre Korrman
  • Márcia Ruas Rumi

 FUNDAÇÃO ESTADUAL DE PROTEÇÃO AMBIENTAL HENRIQUE LUIZ ROESSLER - FEPAM

FUNDAÇÃO GAÚCHA DO TRABALHO E AÇÃO SOCIAL - FGTAS

  • Jaine de Almeida Martins
  • Bernardete Guerra Mello

FUNDAÇÃO DE PROTEÇÃO ESPECIAL DO RIO GRANDE DO SUL - FPE

SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO - SECOM

  • Vânia de Castro Alves Pinto
  • Ricardo Martins Gomes
  • Paulo Adriano Lopes Alves
  • Eduardo Guterres Anneter

GABINETE DO GOVERNADOR - GG

  • Bonifácio de Bróbio

GABINETE DO VICE-GOVERNADOR - GVG

INSTITUTO-GERAL DE PERÍCIAS - IGP

INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - IPERGS

IPE SAÚDE:

  • Thais Costa da Silva

IPE PREV:

  • Mônica de Matos Alves
  • Cristina Pazatto Machado

INSTITUTO RIO GRANDENSE DO ARROZ - IRGA

  • Sandra Mobus
  • Osmar Armando Block Neto

JUNTA COMERCIAL, INDUSTRIAL E SERVIÇOS RO RIO GRANDE DO SUL - JUCISRS

  • Inês Antunes Dilélio
  • Silvio Moisés Ramão

FUNDAÇÃO ORQUESTRA SINFÔNICA DE PORTO ALEGRE - FOSPA

  • Rodrigo Lemos
  • Luciane da Silva Baptista Schenato

POLÍCIA CIVIL - PC

  • Andrei Luiz Vivan
  • Christian Nedel
  • Cristiele Alpi
  • Fernanda Parisotto Nedel

PROCURADORIA-GERAL DO ESTADO - PGE

COMPANHIA DE PROCESSAMENTO DE DADOS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - PROCERGS

SECRETARIA DE ADMINSITRAÇÃO PENITENCIÁRIA

SECRETARIA DE INOVAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA

SECRETARIA DE TRABALHO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO - SEDETUR

SECRETARIA DO ESPORTE E LAZER - SEL

SECRETARIA DE ARTICULAÇÃO E APOIO AOS MUNICÍPIOS

SECRETARIA EXTRAORDINÁRIA DE RELAÇÕES FEDERATIVAS E INTERNACIONAIS

SECRETARIA DA EDUCAÇÃO - SEDUC

  • Jucele Bernadete Azzolin Comis

SECRETARIA DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E DESENVOLVIMENTO RURAL - SEAPDR

SECRETARIA DA CULTURA - SEDAC

  • Denise Raquel Gress
  • Rafael Varela Cardoso

SECRETARIA DO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL - SEMA

  • Marcella Vergara Marques Pereira
  • Valquíria Chaves da Silva
  • Pedro da Silva Barbosa

SECRETARIA DA SAÚDE - SES

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO, GOVERNANÇA E GESTÃO - SGGE

  • Lucas Barroso
  • Tomás Holmer

SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS - SJDH

  • Guilherme Machado do Amaral
  • Lisiane Marques Fogliato da Rocha

SECRETARIA DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO - SEPLAG

  • Francielly Salines Oliveira
  • Simone Silva Scheeffer

SECRETARIA DE OBRAS, SANEAMENTO E HABITAÇÃO - SOP

  • Jean Patrick Hockmuller Maidana
  • Saul de Vargas Teixeira

SECRETARIA DA SEGURANÇA PÚBLICA - SSP

  • Cristina Maria dos Reis Martins
  • Mauricio Heinrich Klein
  • Roberto dos Santos Donato
  • Guiomar Lenz Garcia

SECRETARIA DE LOGÍSTICA E TRANSPORTES - SELT

COMPANHIA DE GÁS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - SULGÁS

  • Janine Toma Ponte
  • Liliana Faguaga Rauber

SUPERINTENDÊNCIA DO PORTO DE RIO GRANDE - SUPRG

  • Maria do Carmo Dorneles Cruz
  • João Henrique Crizel Marone

SUPERINTENDÊNCIA DOS SERVIÇOS PENITENCIÁRIOS - SUSEPE

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SUL - UERGS

  • Ana Flávia Lopes de Almeida
  • Letícia Vieira da Silva

Central de Informação